Service

Termine, Rat und Hilfe

Die Iserlohner Verbraucherzentrale ist von 14 bis 18 Uhr geöffnet.

Die Iserlohner Verbraucherzentrale ist von 14 bis 18 Uhr geöffnet.

Foto: Michael May

Die Übersicht für Dienstag, 18. Juni

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Iserlohn Sehenswert Ausstellung & Museum

Iserlohn.

Die Übersicht für den Tag:

Sehenswert

Ausstellung & Museum

Villa Wessel: 15-19 Uhr Informel - Bilder aus der Sammlung Marianne Hennemann.

Stadt Iserlohn: 8-16 Uhr Iserlohn für mehr gegenseitigen Respekt, Rathaus I.

Freizeit & Hobby

Spiel, Hobby, Kurse

Kinderspielplatz Ginsterstraße: 15-17 Uhr Boule-Treff.

Körper & Geist

Ski-Club Altena: 19 Uhr Radtreff Barendorf, Festplatz Seilersee.

DLRG Letmathe: 18.30-20.30 Uhr Training, Sportbad im Seilerseebad.

Kinder & Jugendliche

Kinder & Jugendliche

AWO-Jugendtreff Iserlohn: 13-17 Uhr Begegnungsstätte geöffnet.

Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch: 14-20 Uhr Geöffnet für 14- bis 21-Jährige.

Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch: 14-19 Uhr Geöffnet für 6- bis 13-Jährige.

Jugendzentrum: 13.30-15 Uhr Hausaufgabengruppe.

Jugendzentrum: 18-22 Uhr Jugendprogramm und Kulturcafé, Karnacksweg 44.

Jugendzentrum: 15-17 Uhr Offene Tür, Karnacksweg 44.

Kinderschutzbund: 8-12, 14-16 Uhr Spiel- und Lernstube, Niddastraße 30.

Jugendtreff Kalthof: 17-20 Uhr Treffen.

Rat & Service

Senioren

AWO Ortsverein Iserlohn: 9-14 Uhr Begegnungsstätte, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

Caritasverband für die Städte Iserlohn, Hemer, Menden, Balve: 15.30-16.30 Uhr Beratung für Senioren mit Spieleangebot, Gerlingser Platz 8

AWO Ortsverein Iserlohn: 9.30-10.15 Uhr Bewegung und Entspannung, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

St. Pankratius Seniorenheim: 10 Uhr Gedächtnistraining, Am Dicken Turm 19, Tel. 02371 82490

DRK: 14.30-15.30 Uhr Gymnastik, mit anschließendem Kaffeetrinken, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

DRK: 9.15-10.15 Uhr Gymnastik, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

AWO Ortsverein Iserlohn: 10.30-11.15 Uhr Gymnastik im Sitzen, AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

DRK: 9.30-10.30 Uhr Hockergymnastik, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

St. Pankratius Seniorenheim: 15.30 Uhr Kreativkreis, Am Dicken Turm 19, Tel. 02371 82490

AWO Ortsverein Iserlohn: 9.30-11.30 Uhr PC-Kurs für Fortgeschrittene (2), AWO-Begegnungsstätte, Nußstraße 3

Städtische Begegnungsstätte Sonnentreff: 14 Uhr Skat, Sonnenweg 5 a

DRK: 14-18 Uhr Skatrunde, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Ev. Seniorenwohnanlage Altes Stadtbad: 14 Uhr Spielnachmittag für Karten und Brettspiele, Poth 10, Tel. 02371 20536

Seniorenrunde Kalthof: 15 Uhr Treffen, Grundschule Kalthof, Leckingser Straße 226, Tel. 02371 97860

Soziales

Frauenhaus Iserlohn: Aufnahme Tag und Nacht, Tel. 02371 12585

Kinderschutzbund: 13-14 Uhr Beratung, Niddastraße 30, Tel. 02371 68066

Sozialpsychiatrischer Dienst: 9-11 Uhr Beratung, Friedrichstraße 70, Tel. 02371 9668080

Hospizverein Iserlohn e.V.: Beratung, Tersteegen-Haus, Waisenhausstraße 6, Tel. 02371 829620

pro familia Schwangerschaftsberatung: 8.30-16 Uhr Beratung bei Schwangerschaft (auch bei Konflikt) und zu Sexualität und Partnerschaft, Theodor-Heuss-Ring 2, Tel. 02371 789755

Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn: Beratung für Frauen und Mädchen, Tel.: 02371/2171331, Rathaus I, Schillerplatz 7

Netzwerk Diakonie: 9-12 Uhr Beratung für Menschen mit Behinderung, Kurt-Schumacher-Ring 14, Tel. 02371 29529

Beratungsstelle Knackpunkt: 9-18 Uhr Beratung für straffällige Jugendliche, Hohler Weg 24, Tel. 02371 12445

Johanniter-Unfall-Hilfe: 7.45-16.30 Uhr Beratung nach Vereinbarung, Hansaallee 6

DROBS: 9-17 Uhr Drogenberatung für Iserlohn und Hemer, Am Dicken Turm 9, Tel. 02371 22851

aufRecht: 14-18 Uhr Erwerbslosenberatung und Behördenbegleitung, Baarstraße 30

Continue - der ehrenamtliche Dienst: 10-12 Uhr Geöffnet, Continue-Büro im Rathaus II, Tel. 02371 2172095

Pflegeberatung Märkischer Kreis: 8-16 Uhr Hilfe zur Pflege, Rathaus, Tel. 02371 2172072

DRK-Schwangerschaftsberatungsstelle: 9-17 Uhr Information und Beratung rund um die Schwangerschaft (auch im Schwangerschaftskonflikt), Termine nach Vereinbarung, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 819330

Stadtverwaltung: 8-16 Uhr Integrationsbegleiter im Bereich Integration und Aufenthaltsrecht, Werner-Jacobi-Platz 12, Tel. 02371 2170

DRK: 11-12 Uhr Nachsorge/Krebserkrankte, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Kath. Ehe-, Familien- und Lebensberatung: 9-12 Uhr Paarberatung, Friedrichstraße 7, Tel. 02371 29363

Beratungszentrum Iserlohn (bzi): 8-16 Uhr Psychologische Beratungsstelle und Fachdienst gegen Gewalt, Corunnastraße 2, Tel. 02371 968130

DRK: 16.45-18.45 Uhr Rheumagruppe, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

DRK: 16-20 Uhr Rollstuhl-Gruppe, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

AWO Werkstatt im Hinterhof: 9-17 Uhr Suchtberatung, Obere Mühle 28, Tel. 02371 27286

AWO-Mutter-Kind-Kurberatung: 9-12, 13-16 Uhr Telefonberatung, Tel. 02371 13473

Caritas-Sozialstation: 8-16.30 Uhr Telefonberatung, Tel. 02371 818617

Kinder- und Jugendtelefon: 14-20 Uhr Telefonberatung, Tel. 0800 1110333

Telefonseelsorge: Telefonberatung, Tel. 0800 1110111

Väteraufbruch für Kinder (VafK): Telefonberatung, Tel. 01805 120120

Strafverteidiger-Notdienst: Telefonbereitschaft, Tel. 0177 8020202

Weißer Ring: Telefonbereitschaft, 24-Stunden-Hotline für Verbrechensopfer, Tel. 01803 343434

Iserlohner Paten IsPa (Begleitung für junge Familien): Telefonische Information, Tel. 02371 818670

Caritas Migrations- und Integrationsberatung: 8-14.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818622

Caritas Frühe Hilfen - für Schwangere und Familien mit Kindern bis zum 3. Lebensjahr: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818686

Caritas Schuldner- und Insolvenzberatung: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818615

Caritas Suchtberatung: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818619

Caritas Familien- und Erziehungsberatung: 8-17 Uhr Telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 818670

AWO Schuldnerberatung: Termine nach Vereinbarung, Gartenstraße 50, Tel. 02371 785716

Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk: 8-16 Uhr Trauer- und Sterbebegleitung für Kinder, Jugendliche und Familien, telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, Tel. 02371 8186871

Ev. Krankenhaus Bethanien: 19.30 Uhr Wassergymnastik für Schwangere, Hugo-Fuchs-Allee 3, Tel. 02371 212-0

Selbsthilfe

DRK: 19-20.30 Uhr Selbsthilfegruppe Lichtblick, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Flaschenkinder-Notruf: Telefonberatung, Tel. 02371 151353

Sport in der Krebsnachsorge: 11-12 Uhr Treffen, DRK, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Selbsthilfegruppe Lichtblick: 19-21 Uhr Treffen für Alkoholabhängige, DRK, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Rheumaliga: 16.45-17.30, 17.45-18.30 Uhr Trockengymnastik, DRK, Karnacksweg 35 a, Tel. 02371 81930

Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk: 19-20.30 Uhr Verwaiste Eltern, geleitete Selbsthilfegruppe, telefonische Anmeldung, Karlstraße 15, Tel. 02371 8186871

Vereine & Verbände

Bridgeclub: 18 Uhr Bridgeturnier, Historische Fabrikanlage Maste-Barendorf, Baarstraße 220 - 22

Kinderlobby: 19.30 Uhr Treffen, Städtisches Kinder- und Jugendbüro, Aktionsräume der Friederike Fliedner Schule

Square Dance Club Hilltoppers: 20 Uhr Clubabend MS, Jugendzentrum, Karnacksweg 44, Tel. 02371 96700

Behindertensportgemeinschaft: 16-18 Uhr Fußballtennis und Gymnastik, Turnhalle Wiesengrund, Im Wiesengrund 35, Tel. 02371 471875

Sportschützen: 19 Uhr LG- und KK-Schießen, Schießstand Lägertal

Freizeit-Club Iserlohnerheide: 20 Uhr Stammtisch, Heideplatz 4

Kirche

Christliche Gemeinde Auf der Emst: 19.30 Uhr C-Club (Teeniekreis), Handwerkerstraße 15

Johanneskirche Nußberg: 15-17 Uhr Kreativ-, Kunst- und Malkreis, Berliner Platz 10, Tel. 02371 795164

St.-Aloysius-Kirchengemeinde: 19.30 Uhr Bibelkreis, St. Pankratius-Forum

Öffnungszeiten

Ämter & Behörden

Agentur für Arbeit: 7.30-12.30 Uhr

Bringhof Iserlohn: 10-18 Uhr

Bürgerbüro des Finanzamts: 7-12 Uhr

Bürgerbüro MK: 7.30-13 Uhr

Stadtarchiv: 8-12, 13-16 Uhr

Stadtverwaltung, Rathaus II: 8-16 Uhr

Verbraucherzentrale: 14-18 Uhr

VHS im Stadtbahnhof: 9-12, 14-16 Uhr

Bäder & Saunen

Damensauna im Seilerseebad: 11-22 Uhr

Freibad Schleddenhof: 6-20 Uhr

Sauna im Seilerseebad: 11-22 Uhr

Schwimmzentrum Heidebad: 6-20 Uhr

Solebad im Seilerseebad: 10-22 Uhr

Sportbad im Seilerseebad: 13-20.30 Uhr

Bibliotheken

Stadtbücherei: 11-18 Uhr

Sehenswürdigkeiten

Stadtmuseum Iserlohn: 10-17 Uhr

Villa Wessel: 15-19 Uhr

Letmathe

Freizeit & Hobby

Singen & Musizieren

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 20 Uhr Posaunenchor, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus.

Kirchenchor St. Kilian: 20 Uhr Probe, Pfarrheim St. Kilian.

Trommlerkorps: 18 Uhr Probe, Albert-Schweitzer-Schule.

Oratorienchor Letmathe: 19.30 Uhr Probe, Kilianschule, Aula.

MGV "Liedertafel" Dröschede: 19.30 Uhr Probe, Gaststätte Haus Potthoff.

Körper & Geist

Taekwondo Sport Letmathe 2000: 16.45-18 Uhr ab 6 Jahre Grundschule, Albert-Schweitzer-Schule, Sporthalle.

Letmather TV: 15 Uhr Aerobic Kinder von 6 bis 9, Realschule Letmathe, Turnhalle.

TV Eiche-Grüne: 19-20 Uhr Aroha-Kurs, Grundschule Auf der Emst, Turnhalle.

Taekwondo Sport Letmathe 2000: 18.30-19.30 Uhr Bodyforming, Bartholomäusschule, Turnhalle.

TV Oestrich: 15-16, 16-17 Uhr Eltern- und Kinderturnen, Turnhalle Kirchstraße.

Letmather TV: 20 Uhr Gymnastik für Männer, Alte Turnhalle Nordfeld.

TuS 06 Dröschede: 20 Uhr Jugend-Volleyball, Turnhalle im Hütten.

Taekwondo Sport Letmathe 2000: 19.45-20.45 Uhr Latin-Dance-Aerobic, Bartholomäusschule, Turnhalle.

TuS 06 Dröschede: 18 Uhr Lauftreff, Grundschule Auf der Emst, Turnhalle.

TV Lössel: 15.30-16.30 Uhr Mutter-Kind-Turnen, Saatschule, Sporthalle.

Letmather TV: 15.45 Uhr Mutter- und Kind-Turnen (18 bis 30 Monate), Realschule Letmathe, Turnhalle.

TTV Letmathe: 17.15 Uhr Training Schüler/Jugend, Turnhalle Kirchstraße.

TV Eiche-Grüne: 9.45-10.45 Uhr Turnen/Gymnastik für Frauen 60+, Turnhalle im Hütten.

TV Lössel: 16.30-17.30 Uhr Turnen der Vorschulkinder (ab 3 Jahre), Saatschule, Sporthalle.

TuS 06 Dröschede: 18 Uhr Volleyball für Anfänger, Turnhalle im Hütten.

TV Eiche-Grüne: 17-18.30 Uhr Volleyball Grundschüler w/m ab 8 J., Grundschule Auf der Emst, Turnhalle.

TV Eiche-Grüne: 20-22 Uhr Volleyball Herren/Mixed, Saatschule, Sporthalle.

TuS 06 Dröschede: 17.30 Uhr Volleyball-Kids ab 8, Grundschule Auf der Emst, Turnhalle.

Kinder & Jugendliche

Kinder & Jugendliche

Christliche Pfadfinder Stamm Ratpert: 17.30-19 Uhr Rotte Feldmaus, Mädchen von 10-12 Jahren, Jugendzentrum Weiße Rose.

Rat & Service

Senioren

Pfarrei St. Kilian: 14.30-17.30 Uhr Erzähl- und Spielenachmittag, Seniorenwohnanlage Kiliansblick, Hagener Straße 107, Tel. 02374 9330

Pfarrei St. Kilian: 9.30 Uhr Morgentreff am Dom, Pfarrheim St. Kilian, Dechant-Heimann-Straße

Kirche

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 9 Uhr Bastelgruppe, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 20 Uhr Christliche Pfadfinder (Älterenrunde), Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 19.30 Uhr Christliche Pfadfinder (Sippe Fuchs), Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 16.45 Uhr Flötenkreis, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Ev. Kirchengemeinde Letmathe: 18 Uhr Letmather Männertreff: Grillen unter der Kastanie, Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Friedensstraße 13

Öffnungszeiten

Ämter & Behörden

Bringhof Letmathe: 10-18 Uhr

Bürgerbüro Letmathe: 8-12.30 Uhr

Bäder & Saunen

Aquamathe: 13-18.30 Uhr

Bibliotheken

Stadtbücherei in Haus Letmathe: 15-18 Uhr

Hemer

Freizeit & Hobby

Singen & Musizieren

GC Niegedacht Westig: 19.30 Uhr Probe, Gaststätte Peters.

Spielmannszug TV Sundwig: 19 Uhr Probe, TVS-Halle.

Körper & Geist

TV Becke: 18.30 Uhr Aerobic, Turnhalle Becke.

SV Deilinghofen: 18 Uhr A-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

TV Landhausen: 20-22 Uhr Badminton, Halle Osterbrauck.

TV Deilinghofen: 19 Uhr Basketball, TVD-Halle.

SG Hemer: 17.30 Uhr B-Jugend, Dammstadion.

TG Hemer: 14.30 Uhr Bosseln, Turnhalle Im Ohl.

SG Hemer: 17 Uhr C-Jugend, Dammstadion.

SV Deilinghofen: 17.30 Uhr D-, C- und B-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

SC Tornado Westig: 18 Uhr D1- u. B1-Jugend, Sportplatz Westiger Kreuz.

TSV Ihmert: 16 Uhr D-Fußball, Sportplatz Ihmert.

SG Hemer: 16.30 Uhr D-Jugend, Dammstadion.

TSV Ihmert: 17.30 Uhr D-Jugend, Sportplatz Ihmert.

SC Tornado Westig: 16.30 Uhr E1-, E2-, D2-Jugend, Sportplatz Westiger Kreuz.

TSV Ihmert: 17 Uhr E-Fußball, Sportplatz Ihmert.

TG Hemer: 10 Uhr Eltern-Kind-Turnen, Turnhalle Im Ohl.

Vereinsturnhalle TG Hemer: 20 Uhr Fitness-Gymnastik/Aerobic für Frauen, Turnhalle Im Ohl.

Turnhalle Westig: 20 Uhr Frauenfitness.

TV Becke: 19.30 Uhr Frauengymnastik, Turnhalle Becke.

TV Deilinghofen: 20 Uhr Frauengymnastik, Turnhalle Deilinghofen.

SV Deilinghofen: 16.30 Uhr F- und E-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

TSV Ihmert: 16 Uhr G-Fußball, Sportplatz Ihmert.

SV Deilinghofen: 16 Uhr G-Jugend, Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen.

TV Hemer: 19 Uhr Hobby mixed, Freiherr-vom-Stein-Schule.

TV Becke: 15.30 Uhr Jungen (6-8 J.), Turnhalle Becke.

TV Landhausen: 16 Uhr Jungen und Mädchen 3 bis 6 Jahre, Halle Osterbrauck.

Turnhalle Westig: 16 Uhr Kinder (4-7 J.).

Vereinheim TV Westig: 17 Uhr Kinder 6-12 Jahre, Turnhalle Westig.

TV Landhausen: 18.30-20 Uhr Kung Fu Gymnastik.

TV Landhausen: 18.30 Uhr Kung Fu Gymnastik, Halle Osterbrauck.

Lachclub: 19-20 Uhr Lachyoga.

TV Hemer: 18.30 Uhr Leichtathletik, Halle Nockenstraße.

TV Hemer: 16.30 Uhr Mädchen ab 11, Halle Nockenstraße.

TV Deilinghofen: 17 Uhr Mädchen ab 8, TVD-Halle.

TV Hemer: 15.30 Uhr Mädchen ab 8, Halle Nockenstraße.

TV Hemer: 20 Uhr Männergymnastik, Halle Nockenstraße.

Skiclub Hemer: 18.30 Uhr Mountainbike, Turnhalle Gymnasium.

TV Deilinghofen: 18 Uhr Rhönrad, Turnhalle Deilinghofen.

SC Tornado Westig: 19.30 Uhr Senioren I u. II, Sportplatz Westiger Kreuz.

Vereinsturnhalle TG Hemer: 12.30 Uhr Senioren-Tanzen, Turnhalle Im Ohl.

TG Hemer: 18.30 Uhr Taekwondo, Turnhalle Im Ohl.

SG Hemer: 19 Uhr Team I u. II, Dammstadion.

TV Becke: 17 Uhr Training (9-13 J.), Turnhalle Becke.

BSG: 19.30 Uhr Volleyball, Hans-Prinzhorn-Klinik.

TV Becke: 19.30 Uhr Volleyball (Männer), Turnhalle Brabeckschule.

TG Hemer: 16.30 Uhr Volleyball für Kinder von 9 bis 14 Jahren, Turnhalle Im Ohl.

TV Hemer: 18 Uhr Walking/Nordic Walking, Parkplatz Duloh.

Kinder & Jugendliche

Kinder & Jugendliche

Jugend- und Kulturzentrum am Park: 15-21 Uhr Jugendbereich geöffnet.

Rat & Service

Soziales

Frauenberatungsstelle MK: 9 Uhr Beratung, Hademareplatz 48, Tel. 02372 9801699

Schwangerschaftskonfliktberatung: 8.30-12 Uhr Beratung, Nelkenweg 5, Tel. 02372 14783

Guttempler: 19 Uhr Beratung für Alkoholgefährdete und Angehörige, Altenheim von der Becke, Mühlackerweg 25, Tel. 02372 92830

MK-Sozialpsychiatrischer Dienst: 9-11 Uhr Beratung psychischer Probleme und Sucht, Breddestraße 54, Tel. 02372 55280

Hospizkreis Hemer: 8-22 Uhr Beratung und Sterbebegleitung, Tel. 0160 92064537

Guttempler: 19.30 Uhr Gemeinschaftsabend, Altenheim von der Becke, Mühlackerweg 25, Tel. 02372 92830

Carichic: 10-12.30, 15-18 Uhr geöffnet, Hauptstraße 250

VdK Ortsverband Hemer: 16.15-17.15 Uhr Sprechstunde

Caritas Familien- und Erziehungsberatung: 8-16.30 Uhr Telefonische Terminabsprache, Berliner Straße 50, Tel. 02371 818670

Vereine & Verbände

Skiclub Hemer: 18.15 Uhr Rückenschule und Skigymnastik, Woeste-Gymnasium, Albert-Schweitzer-Straße 1, Tel. 02372 949177

Deutscher Hausfrauenbund: 9 Uhr Seniorengymnastik, Pestalozzischule, Bergstraße 3, Tel. 02372 3421

Arbeiterwohlfahrt: 18 Uhr Walking, Felsenmeer-Museum, Hönnetalstraße 21, Tel. 02372 16454

Kirche

Landeskirchliche Gemeinschaft Hemer: 15 Uhr Frauenkreis, Theo-Funccius-Straße 4

Öffnungszeiten

Ämter & Behörden

Bringhof: 14-17 Uhr

Bäder & Saunen

Freibad Am Damm: 6.30-20 Uhr

Bibliotheken

Stadtbücherei: 14-19 Uhr

Sehenswürdigkeiten

Felsenmeer-Museum: 11-13, 15-17 Uhr

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben