Service

Termine, Rat und Hilfe

Die Expressionisten-Ausstellung in der Villa Wesssel ist von 15 Uhr bis 19 Uhr geöffnet.

Die Expressionisten-Ausstellung in der Villa Wesssel ist von 15 Uhr bis 19 Uhr geöffnet.

Foto: Michael May / IKZ

Die Übersicht für Freitag, 28. Februar 2020

Iserlohn

Ausstellung & Museum

Städtische Galerie, Dieter Nuhr: nah und fern, 15-19 Uhr, Theodor-Heuss-Ring 24, (02371)2171970.

Stadtmuseum Iserlohn, Verführung und Vergänglichkeit - (Stadt-)Ansichten des Iserlohners Paul Kühlmann, 10-17 Uhr, Fritz-Kühn-Platz 1, (02371)217-1960, www.iserlohn.de.

Villa Wessel, Beispiele des Postimpressionismus und des Expressionismus aus einer rheinischen Privatsammlung, 15-19 Uhr, Gartenstraße 31, (02371)14238, www.villa-wessel.de.

Körper & Geist

DRK Zentrum, Gymnastik für Rheumaerkrankte, 9-10 Uhr, Gymnastik für Rheumaerkrankte, 10-11 Uhr, Karnacksweg 35 a, (02371)81930.

Turnhalle Wiesengrund, Faustball und Gymnastik, Behindertensportgemeinschaft, 16-18.30 Uhr, Im Wiesengrund 35, (02371)471875.

Szene

Bürgerraum Südstadt, Eingang Fritz-Kühn-Platz, Offener Treffpunkt für Frauen aller Generationen und Kulturen, Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn, 15-17 Uhr, Am Bilstein 17, (02371)217-1330.

Kinder & Jugendliche

AWO-Jugendtreff Iserlohn, Begegnungsstätte geöffnet, AWO-Jugendtreff Iserlohn, 13-17 Uhr, Stennerstraße 10 a, (02371)784671, www.awo-ha-mk.de.

Kinder- und Jugendtreff Hennen, Treffen, 15-18 Uhr, Hennen, Scherlingstraße 37, (02304)942022.

Kinder- und Jugendzentrum, Hausaufgabengruppe, 13.30-15 Uhr, Offene Schreibwerkstatt, 16.30-19.30 Uhr, Offene Tür, 12-20 Uhr, Karnacksweg 44, (02371)967070.

Niddastraße 30, Spiel- und Lernstube, Kinderschutzbund, 8-12, 14-16 Uhr.

Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, Geöffnet für 6- bis 21-Jährige, Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, 14-17 Uhr, Iserlohnerheide, Friedrich-Kaiser-Straße 22, (02371)32888.

Senioren

AWO-Begegnungsstätte, Geöffnet, 9-14 Uhr, PC-Kurs Spezial, 9.30-11.30 Uhr, Nußstraße 3.

St. Pankratius Seniorenheim, Kegeln, St. Pankratius Seniorenheim, 10 Uhr, Am Dicken Turm 19, (02371)82490.

Soziales

AWO-Mutter-Kind-Kurberatung, Telefonberatung, 9-12 Uhr, (02371)13473.

AWO Schuldnerberatung, Termine nach Vereinbarung, Gartenstraße 50, (02371)785716, www.awo-ha-mk.de.

AWO Werkstatt im Hinterhof, Suchtberatung, 9-17 Uhr, Obere Mühle 28, (02371)27286, www.awo-ha-mk.de.

Beratungszentrum Iserlohn (bzi), Psychologische Beratungsstelle und Fachdienst gegen Gewalt, 8-14 Uhr, Wermingsen, Corunnastraße 2, (02371)968130.

Caritas Familien- und Erziehungsberatung, Beratung nach Vereinbarung, 8.15-14 Uhr, Telefonische Terminabsprache, 8-14 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818670.

Caritas Frühe Hilfen - für Schwangere und Familien mit Kindern bis zum 3. Lebensjahr, Telefonische Terminabsprache, 8-16.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818686.

Caritas Migrations- und Integrationsberatung, Telefonische Terminabsprache, Caritas Migrations- und Integrationsberatung, 8-12 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818622.

Caritas Schuldner- und Insolvenzberatung, Telefonische Terminabsprache, 8-14 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818615.

Caritas-Sozialstation, Telefonberatung, 8-14 Uhr, (02371)818617.

Caritas Suchtberatung, Telefonische Terminabsprache, 8-14 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818619.

DRK-Schwangerschaftsberatungsstelle, Information und Beratung rund um die Schwangerschaft (auch im Schwangerschaftskonflikt), 9-13 Uhr, Termine nach Vereinbarung, Karnacksweg 35 a, (02371)819330.

DROBS, Drogenberatung für Iserlohn und Hemer, 9-15 Uhr, Am Dicken Turm 9, (02371)22851.

Frauenhaus Iserlohn, Aufnahme Tag und Nacht, (02371)12585.

Iserlohner Paten IsPa (Begleitung für junge Familien), Telefonische Information, (02371)818670.

Johanniter-Unfall-Hilfe, Beratung nach Vereinbarung, Johanniter-Unfall-Hilfe, 7.45-14.45 Uhr, Hansaallee 6.

Kinderschutzbund, Beratung, Kinderschutzbund, 13-14 Uhr, Niddastraße 30, (02371)68066.

Kinder- und Jugendtelefon, Telefonberatung, 14-20 Uhr, (0800)1110333.

Pflegeberatung Märkischer Kreis, Hilfe zur Pflege, 8-12 Uhr, Rathaus, (02371)2172072.

Pro Familia, Beratung bei Schwangerschaft (auch bei Konflikt) und zu Sexualität und Partnerschaft, 8.30-13 Uhr, Theodor-Heuss-Ring 2, (02371)789755.

Rathaus I, Beratung für Frauen und Mädchen, Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn, Tel.: 02371/2171331, Schillerplatz 7.

Sozialpsychiatrischer Dienst, Beratung, 9-11 Uhr, Friedrichstraße 70, (02371)9668080.

Stadtverwaltung, Integrationsbegleiter im Bereich Integration und Aufenthaltsrecht, 8-12 Uhr, Werner-Jacobi-Platz 12, (02371)2170.

Strafverteidiger-Notdienst, Telefonbereitschaft, (0177)8020202.

Telefonseelsorge, Telefonberatung, (0800)1110111.

Tersteegen-Haus, Beratung, Hospizverein Iserlohn e.V., Zentrum, Waisenhausstraße 6, (02371)829620.

Väteraufbruch für Kinder (VafK), Telefonberatung, (01805)120120.

Weißer Ring, Hotline für Verbrechensopfer, 7-22 Uhr, 116 006.

Selbsthilfe

DROBS, Wendepunkt - Selbsthilfegruppe für Suchtkranke und Angehörige, 19-20.30 Uhr, Am Dicken Turm 9, (02371)22851.

Flaschenkinder-Notruf, Telefonberatung, (02371)151353.

Lutherhaus, Treffen, Anonyme Alkoholiker, 20-22 Uhr, Kurt-Schumacher-Ring 14.

Vereine & Verbände

Kinder- und Jugendzentrum, Doppelkopfspiel, Doppelkopfclub Karlchen, 19 Uhr, Karnacksweg 44, (02371)967070.

Kirche

Christliche Gemeinde Auf der Emst, Jungschar, 17-19 Uhr, Dröschederfeld, Handwerkerstraße 15.

Öffnungszeiten

Ämter & Behörden

Agentur für Arbeit: 7.30 Uhr.

Bringhof Iserlohn: 10 Uhr.

Bürgerbüro des Finanzamts: 7 Uhr.

Bürgerbüro MK: 7.30 Uhr.

Stadtverwaltung, Rathaus II: 8 Uhr.

Verbraucherzentrale: 9 Uhr.

VHS im Stadtbahnhof: 9 Uhr.

Bäder & Saunen

Sauna im Seilerseebad: 11 Uhr.

Solebad im Seilerseebad: 10 Uhr.

Sportbad im Seilerseebad: 8 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei: 11 Uhr.

Sehenswürdigkeiten

Museum für Handwerk und Postgeschichte: 15 Uhr.

Stadtmuseum Iserlohn: 10 Uhr.

Villa Wessel: 15 Uhr.

Letmathe

Singen & Musizieren

Ev. Gemeindezentrum Oestrich, Probe, Männerchor Oestrich, 18 Uhr, Oestrich, Brinkhofstraße 59.

Körper & Geist

Alte Turnhalle Nordfeld, Step-Aerobic, Letmather TV, 18.30-20 Uhr, Letmathe, Im Nordfeld 8.

Grundschule Auf der Emst, Turnen/Ballspiele Männer, Turnhalle, TV Eiche-Grüne, 19.30-21.30 Uhr, Volleyball Jugend w/m ab 14 J., Turnhalle, TV Eiche-Grüne, 17-18.15 Uhr, Volleyball Jugend w/m ab 9 J., Turnhalle, TV Eiche-Grüne, 17-18.15 Uhr, Dröschederfeld, Kalkofen 5, (02371)959950, www.gs-emst.de.

Hauptschule Letmathe, Badminton für Jugendliche, Sporthalle, Letmather TV, 17 Uhr, TGW / Leistungsturnen, Sporthalle, TV Oestrich, 18-20 Uhr, Training der Jugend, TTV Letmathe, 18 Uhr, Letmathe, Aucheler Straße 12, (02374)92990, www.hs-letmathe.de.

Realschule Letmathe, ab 8. Kup Grundschule, Turnhalle, Taekwondo Sport Letmathe 2000, 18-19.30 Uhr, Erwachsene Grundschule, Turnhalle, Taekwondo Sport Letmathe 2000, 19.30-21.30 Uhr, Letmathe, Von-der-Kuhlen-Str. 12, (02371)938970.

Saatschule, Hobby-Fußball, Sporthalle, TV Eiche-Grüne, 20.15-22 Uhr, Volleyball Damen I, Sporthalle, TV Eiche-Grüne, 18-20.15 Uhr, Untergrüne, Saatweg 31, (02374)97810, www.saatschule.de.

Turnhalle im Hütten, Entspannungsübungen, TuS 06 Dröschede, 20 Uhr, Kindertanzen, TuS 06 Dröschede, 15.30 Uhr, Rock'n'Roll für Erwachsene, TuS 06 Dröschede, 18.30 Uhr, Rückenfit für Kids ab 8, TuS 06 Dröschede, 16.30 Uhr, Dröschede, Im Hütten 3, (02374)850850.

Turnhalle Kirchstraße, Fitness, TV Oestrich, 19.30-20.30 Uhr, Geräteturnen, TV Oestrich, 16.30-18 Uhr, Gymnastik und Spiele Ü 40, TV Oestrich, 18-19.30 Uhr, Kinderturnen, TV Oestrich, 14.30-15.30 Uhr, Turnen, TV Oestrich, 15.30-16.30 Uhr, Oestrich, Kirchstraße 2, (02374)14459.

Kinder & Jugendliche

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Spielgruppe, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 9.30 Uhr, Letmathe, Friedensstraße 13, www.ev-kirchengemeinde-letmathe.de.

Rat & Service

Senioren

Seniorenwohnanlage Kiliansblick, Spielenachmittag, Pfarrei St. Kilian, 14.30-17.30 Uhr, Letmathe, Hagener Straße 107, (02374)9330.

Vereine & Verbände

Albert-Schweitzer-Schule, Altherren-Training, Sporthalle, ASSV Letmathe, 18 Uhr, Letmathe, Von-der-Kuhlen-Straße 36, (02374)93790, www.asgsletmathe.de.

AWO-Begegnungsstätte, Büro, AWO Ortsverein Letmathe, 9.30-11.30 Uhr, Letmathe, Hagener Straße 59, (02374)14292.

Willi-Vieler-Stadion, Sportschießen, Schießstand, Schützenverein Oestrich, 18 Uhr, Treffen der Damen, Schießstand, Schützenverein Oestrich, 20 Uhr, Oestrich, Schleddestraße 20, (02374)915040.

Kirche

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, CVJM 18+ Gruppe, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 20 Uhr, Letmathe, Friedensstraße 13, www.ev-kirchengemeinde-letmathe.de.

Ämter & Behörden

Bringhof Letmathe: 10 Uhr.

Bürgerbüro Letmathe: 8 Uhr.

Bäder & Saunen

Aquamathe: 8 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei in Haus Letmathe: 10, 15 Uhr.

Hemer

Singen & Musizieren

Festhalle Becke, Probe, MGV Oese, 19-21 Uhr, Becke.

Hauptschule Urbecker Straße, Probe, Musikfreunde im BSV Hemer, 18.30 Uhr.

Paul-Schneider-Haus, Männerchor, CVJM Hemer, 20 Uhr, Ostenschlahstraße 2.

Körper & Geist

Dammstadion, D-Jugend, SG Hemer, 17 Uhr, Stübecken, Teichstraße 25, (02372)10889.

Diesterwegschule, Volleyball (mixed), Vereinheim TV Westig, 20 Uhr, Westig, Schulstraße 3.

Freiherr-vom-Stein-Schule, Kung Fu, TV Landhausen, 18-20 Uhr, Sundwig, Berliner Straße 50, (02372)927070.

Halle Nockenstraße, Badminton ab 10, TV Hemer, 16.30 Uhr, Mädchen ab 14, TV Hemer, 18 Uhr, Mädchen ab 6, TV Hemer, 15.15 Uhr, Zumba, TV Hemer, 19.30 Uhr.

Halle Osterbrauck, Hausfrauenriege, TV Landhausen, 20 Uhr, Kinder-Karate, TV Landhausen, 17 Uhr, Lauftreff, TV Landhausen, 17 Uhr.

Pestalozzischule, Gymnastik, DHB - Berufsverband der Haushaltführenden - Ortsverband Hemer, 15 Uhr, Bergstraße 3, (02372)3421.

Sporthalle Parkstraße, Gymnastik, Bosseln und Ballspiele, Behindertensport-Gemeinschaft, 17 Uhr, Parkstraße 48, (02372)12565.

Sportplatz Westiger Kreuz, Damen, SC Tornado Westig, 19.30 Uhr, Mädchen, SC Tornado Westig, 18 Uhr, Westig, Dulohstraße 1, (02372)552722.

Turnhalle Becke, Mädchen, TV Becke, 15 Uhr, Volleyball (Männer), TV Becke, 19 Uhr, Becke, Oesestraße 18, (02372)10970.

Turnhalle Brabeckschule, Frauenvolleyball, 19.30 Uhr, Stübecken, Stübecker Weg 45, (02372)4434.

Turnhalle Deilinghofen, LA mixed, TV Deilinghofen, 17 Uhr, Deilinghofen, Brockhauser Weg 30, (02372)964944.

Turnhalle Hönnetalstraße, Altersturner, TV Sundwig, Hönnetalstraße.

Turnhalle Im Ohl, Badminton Jugend, TG Hemer, 17 Uhr, Badminton Schüler und Jugend, TG Hemer, 15.30 Uhr, Tanzsport ab 16 Jahren, TG Hemer, 20 Uhr.

Turnhalle Im Winkel, Mutter-Kind, TSV Ihmert, 14.30 Uhr, Tischtennis Anfänger, TSV Ihmert, 15.30 Uhr, Tischtennis A-Schüler, TSV Ihmert, 17 Uhr, Ihmert, Winkelstraße.

TVD-Halle, LA Kinder ab 4, TV Deilinghofen, 15.30 Uhr, LA Schüler, TV Deilinghofen, 17 Uhr, Volleyball mixed, TV Deilinghofen, 19.30 Uhr, Deilinghofen, In der Erborst, (02372)62617.

Kinder & Jugendliche

CVJM-Heim, Jungschar Bodelschwingh, CVJM Hemer, 16-17.30 Uhr, Jungschar Haruko, CVJM Hemer, 16-17.30 Uhr, Mädchenjungschar (6-12), CVJM Hemer, 15 Uhr, Friedensstraße.

Jugend- und Kulturzentrum am Park, Jugendbereich geöffnet, 15-21 Uhr, Parkstraße 3, (02372)551-720.

Katholisches Gemeindezentrum, Kids Club 2.-5. Klasse, Kath. Jugend St. Bonifatius, 16 Uhr, Deilinghofen, Hönnetalstraße.

Paul-Schneider-Haus, Jungschar Fanny Crosby, CVJM Hemer, 17 Uhr, Ostenschlahstraße 2.

Steinbruch-Heim, Jungen ab 8, Pfadfinder Ring Rote Erde, 17-18.30 Uhr, Mädchen ab 8, Pfadfinder Ring Rote Erde, 16.30-18 Uhr, Schulstraße.

Soziales

Carichic, geöffnet, Carichic, 10-12.30 Uhr, Hauptstraße 250.

Hospizkreis Hemer, Beratung und Sterbebegleitung, Hospizkreis Hemer, 8-22 Uhr, (0160)92064537.

Juk (Jugend- und Kulturzentrum) Hemer, Erwerbslosensprechstunde, Diakonie Mark-Ruhr, 10-12 Uhr, Parkstraße.

Schwangerschaftskonfliktberatung, Beratung, Schwangerschaftskonfliktberatung, 8.30-12 Uhr, Nelkenweg 5, (02372)14783.

Vereine & Verbände

Schützenhaus Lamberg, Luftgewehrtraining, BSV Hemer, 19.30 Uhr.

Kirche

Stephanuskirche, Kirche geöffnet, Ev. Kirchengemeinde Deilinghofen, 15-17 Uhr, Deilinghofen, Hönnetalstraße, (02372)61620.

Ämter & Behörden

Bringhof: 14 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei: 10, 14 Uhr.

Sehenswürdigkeiten

Felsenmeer-Museum: 11, 15 Uhr.

Leserkommentare (0) Kommentar schreiben