Gottesdienste

Die Gottesdienste im Kreis Olpe im Überblick

Am Sonntag um 16 Uhr findet in Schönau eine Bilderbuchandacht mit anschließender Kuscheltiersegnung statt.

Am Sonntag um 16 Uhr findet in Schönau eine Bilderbuchandacht mit anschließender Kuscheltiersegnung statt.

Foto: A. Klein

Sieben Pastoralverbünde, die evangelischen Kirchen und die neuapostolische Kirche laden am Wochenende, 18. und 19. Mai zu Gottesdiensten ein.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Pastoralverbund Olpe

Samstag, 18. Mai
17 Uhr Neger, Sondern
18 Uhr St. Martinus
18.30 Uhr Heilig Geist
Sonntag, 19. Mai
8 Uhr Mutterhaus, Martinus-Hospital
9.30 Uhr St. Marien Olpe
9.30 Uhr Dahl, Stachelau
11 und 19 Uhr St. Martinus
11 Uhr Oberveischede, Altenkleush.

Drolshagen

Samstag, 18. Mai
9 Uhr St. Gerhardus-Haus
16.45 Uhr Hützemert
17 Uhr Berlinghausen
18 Uhr St. Clemens Drolshagen
18.30 Uhr Dumicke Sonntag, 19. Mai
8.30 und 10.15 Uhr St. Clemens
9 Uhr St. Gerhardus-Haus
9 Uhr Germinghausen, Schreibershof
10.15 Uhr Iseringhausen, Bleche

Wenden

Samstag, 18. Mai
17 Uhr St. Severinus Wenden
18 Uhr St. Hubertus Ottfingen
Sonntag, 19. Mai
9 Uhr Gerlingen, Hillmicke, Hünsborn
10.30 Uhr Elben, Wenden, Brün
16 Uhr Schönau Bilderbuchandacht mit Kuscheltiersegnung

Attendorn

Samstag, 18. Mai 17 Uhr St. Johannes Attendorn
17 Uhr St. Augustinus Neu-Listernohl
18.30 Uhr Adolph-Kolping Attendorn
Sonntag, 19. Mai
8 und 11 Uhr St. Johannes Attendorn
9.30 Uhr Listerscheid, Windhausen
9.30 Uhr St. Martinus Dünschede
10.30 Uhr Collegium Bernardinum
11 Uhr Helden, Ennest
18.30 Uhr Helios-Klinik Attendorn

Bigge-Lenne-Fretter

Samstag, 18. Mai
17 Uhr Serkenrode, Lenhausen
18.30 Uhr Ostentrop, Heggen
Sonntag, 19. Mai
9 Uhr St. Georg Schliprüthen
9.30 Uhr Finnentrop, Bamenohl
10.30 Uhr Schönholthausen
11 Uhr Rönkhausen, Fretter

Lennestadt

Samstag, 18. Mai
17 Uhr Meggen, Elspe, Langenei
18.30 Uhr Bilstein, Altenhundem
18.30 Uhr Oberelspe, Halberbracht
18.30 Uhr St. Nikolaus Grevenbrück
Sonntag, 19. Mai
8.30 Uhr Krankenhaus Altenhundem
9 Uhr St. Jodokus Saalhausen
9.30 Uhr Oedingen, Maumke
9.30 Uhr St. Servatius Kirchveischede
10 Uhr St. Jakobus d. Ä. Elspe
10.30 Uhr St. Agatha Altenhundem
11 Uhr Grevenbrück, Meggen

Kirchhundem

Samstag, 18. Mai 17 Uhr Oberhundem, Hofolpe
17 Uhr Würdinghausen, Oberhundem
18.30 Uhr Welschen Ennest, Albaum
18.30 Uhr Benolpe, Silberg
Sonntag, 19. Mai
9 Uhr St. Antonius Eins. Marmecke
9.30 Uhr St. Mariä Kohlhagen
10 Uhr Rahrbach (Erstkommunion)
10.15 Uhr Kirchhundem, Heinsberg
15.30 Uhr Silberg, Maiandacht Grotte
16 Uhr Kohlhagen - Maiandacht

Evangelische Gottesdienste

Samstag/Sonntag, 18./19. Mai
18 Uhr Würdinghausen (Sa.)
18 Uhr Friedenskirche Attendorn (Sa.)
9.30 Uhr Grevenbrück
10 Uhr Drolshagen, Rothemühle
10.30 Uhr Finnentrop
11 Uhr Olpe, Rothemühle (ehemaliges Apparatebau-Gelände)
Konfirmation:
9.30 Uhr Erlöserkirche Attendorn
10 Uhr Altenhundem

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 19. Mai
10 Uhr Konfirmation Siegen

Gottesdienste

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben